Титов пожаловался Генпрокуратуре на изъятие пособий по беременности

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил в Генпрокуратуру жалобу в связи с требованием Фонда социального страхования (ФСС) изъять у воронежской компании «Деловые отношения» половину декретного пособия одной из ее сотрудниц. ФСС объяснил это тем, что женщина в декрете работает на полставки.

«Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к Генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой проверить законность практики отделений Фонда социального страхования Российской Федерации, которые выдвигают работодателям требования о возврате части пособия по беременности и родам»,— приводит «РИА Новости» сообщение пресс-службы бизнес-омбудсмена.

Фонд объясняет свои действия пунктом 1.1. статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Он предусматривает, что «если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени, то средний заработок для исчисления пособия определяется пропорционально продолжительности рабочего времени», говорится в сообщении.

По словам господина Титова, в подобных случаях при обжаловании большинство судебных решений выносится в пользу работодателей и сотрудников.

Вся лента