В Первоуральске участковому предъявили обвинение в изнасиловании несовершеннолетней

Управление Следственного комитета России (СКР) по Свердловской области предъявило обвинение в изнасиловании несовершеннолетней участковому оперуполномоченному отдела полиции и ранее судимому за убийство машинисту из Первоуральска, сообщила пресс-служба ведомства. Их задержали по подозрению в изнасиловании девочки 2009 года рождения.

В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения, добавили в СКР. Сейчас следствие устанавливает все обстоятельства преступления. Ведомство планирует внести МВД представление о принятии мер по недопущению подобных инцидентов. «Также в ходе расследования будет выясняться, в том числе, каким образом участковый был принят на службу в МВД»,— добавили в СУ СКР. Кроме того, в региональное ГУ МВД направили требование о проведении служебной проверки.

Девочка обратилась в полицию Первоуральска с сообщением об изнасиловании накануне, 25 сентября. Как сообщал пресс-секретарь свердловского ГУ МВД Валерий Горелых, полицейские задержали двоих подозреваемых. Ими оказались участковый — младший лейтенант 1988 года рождения, а также помощник машиниста 1980 года рождения, ранее судимый за убийство (ст. 105 УК РФ), угрозу убийством (ст. 119 УК РФ), кражу (ст. 158 УК РФ) и разбой (ст. 162 УК РФ). Участковый поступил на службу в мае 2020 года.

Ранее местные СМИ со ссылкой на источники сообщали, что задержан участковый уполномоченный участка №14 ОМВД по Первоуральску Александр Хусаинов. По данным источников, знакомый участкового пригласил его в гости в квартиру на улице Горняков. Когда он пришел, то увидел, что тот якобы насилует 12-летнюю девочку, которую он заманил со двора, и присоединился к товарищу.

Михаил Мананников

Вся лента