Российские истребители сопроводили бомбардировщики ВВС США над Черным морем

Три российских истребителя Су-35С были подняты в воздух для идентификации воздушной цели, двигавшейся над Тихим океаном по направлению к России, сообщило Минобороны РФ. По его сообщению, истребители сопроводили цель, оказавшуюся бомбардировщиком В-52Н Военно-воздушных сил США, и позднее вернулись на аэродромы базирования.

«С целью классификации и сопровождения иностранного самолета в воздух были подняты три истребителя Су-35С из состава дежурных по ПВО сил Восточного военного округа. Экипажи истребителей ВКС России идентифицировали воздушную цель как стратегический бомбардировщик В-52Н ВВС США и сопроводили его над акваторией Тихого океана»,— передает ТАСС сообщение Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ. По его сообщению, цель изначально была обнаружены с помощью радиолокации.

Самолет ВВС США удалился от границы воздушного пространства, нарушений границы отмечено не было, сообщил НЦУО. Ведомство отметило, что российские истребители летели «в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства».

Вся лента