Госдума вышла «на связь»

Насколько оправдана покупка смартфонов Realme для депутатов

Для депутатов Госдумы закупили китайские смартфоны. Как пишет РБК, приобретены 450 аппаратов Realme на сумму 4,3 млн руб. То есть закупочная стоимость телефона составила чуть меньше 10 тыс. Пять лет назад для седьмого созыва Госдума закупила 500 гаджетов Alcatel более чем на 2,5 млн руб. Тогда же правительство ограничило бюджет на телефоны для госслужащих. Например, для руководителей федеральных органов гаджет не может стоить более 15 тыс. рублей, а для его помощника он должен быть не дороже 10 тыс.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Служебный смартфон получил и активно использовал депутат, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Василий Власов. По его словам, без дополнительного телефона в приемной работать невозможно: «Здесь не вопрос экономии денег или времени. У меня есть два личных телефона и не всегда зарядки на них хватает на весь день. Я получаю постоянные звонки, отвечаю всем пользователям в социальных сетях. Современному политику требуется достаточно много времени на это, особенно если человек работает депутатом Госдумы.

Учитывая, что все меньше людей пользуются стационарными телефонами, при этом в приемной надо находиться постоянно, чтобы отвечать на звонки, смартфон — это лучшее решение.

В прошлом созыве также приобретались телефоны. Сейчас один из них используется у меня в приемной помощником».

А вот заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в разговоре с “Ъ FM” отметил, что служебный смартфон у него остался невостребованным. В итоге гаджет был отдан помощнику. «У меня есть и были свои телефоны. Я пользовался своими номерами, потому что давал их избирателям. Какие-то гаджеты нам давали, но я передал их своим помощникам».

Смартфоны для Госдумы восьмого созыва поставят до конца этого года. На сайте госзакупок уточняется, что такие телефоны должны иметь диагональ от 6 дюймов, память — минимум 64 Гб, две сим-карты, должны быть оснащены сканером отпечатка пальцев и поддерживать 4G. И тут выбор моделей китайского производителя Realme вполне оправдан, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

«Закупки идут по соотношению цена/качество. Компания Apple этого обеспечить не может достаточно давно, у нее максимально дорогие аппараты, это фактически люкс. Исходя из этого, для депутатов закупать iPhone как было раньше, наверное, не с руки. Вторая причина заключается в том, что iPhone небезопасны, это общеизвестный факт.

Сама компания Apple подтвердила, что iPhone можно было удаленно взламывать в любой точке мира и загружать все данные, которые на них находятся, поэтому на них существует негласный запрет.

Так что выбор очевиден — Android. Realme — это тот производитель, который сегодня по соотношению цена/качество в среднем сегменте достаточно интересен. Он набирает популярность в бюджетном и среднем сегменте, как когда-то Xiaomi. Сейчас Realme стартует с тех же позиций: смартфоны компании занимают пока незначительную долю рынка — около 5%. К Xiaomi есть множество вопросов относительно безопасности, наличия большого количества рекламы в оболочке. У Honor после санкций нет новых моделей, так же как у Huawei».

По числу проданных в России смартфонов в этом году, по данным аналитиков IDC, китайский разработчик Realme находится на четвертом месте. Активнее россияне покупали гаджеты Xiaomi, Samsung и Apple.

Ольга Сергиенко

Вся лента