«Автотор» намерен начать выпуск собственных электрокаров в 2023 году

Калининградский «Автотор» планирует начать выпуск первой партии электромобилей своей разработки в 2023 году, говорится в презентации, представленной основателем холдинга Владимиром Щербаковым. В 2024 году стартуют продажи, розничная цена машины составит до 1,5 млн руб., следует из презентации для главы Минпромторга Дениса Мантурова.

«Вот эту (модель.— “Ъ”) у нас обязательство в 2023 году выставить опытную партию, вот эту — в 2024 году»,— сказал господин Щербаков, представляя две модели авто (цитата по ТАСС).

Компания «Автотор» основана в 1994 году. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведется с мая 1997 года.

Выпуск первой партии в 200 электромобилей запланирован на конец 2023 года, в 2024 году планируется выпустить 1 тыс. машин в рамках специального инвестиционного контракта. Как сказал Владимир Щербаков, компания намерена создать модельный ряд на базе единой платформы, в том числе выпускать пикап, микроавтобус и версию для людей с ограниченными возможностями. Авто планируется создать с использованием российской компонентной базы.

«Параллельно с этим мы разрабатываем вместе с Kia и Hyundai еще две модели»,— сообщил господин Щербаков. «Автотор Холдинг» может наладить сборку электромобилей Kia и Hyundai в 2023 году, говорится в утвержденной правительством концепции по развитию электротранспорта до 2030 года.

Предполагается, что в 2022 году на рынок РФ будет выпущено 3 тыс. отечественных электромобилей от «Моторинвеста». Через год он удвоит производство, а еще столько же обеспечат некие неназываемые производители из категории «прочие». В 2024 году по 5 тыс. электромобилей выпустят КамАЗ и «Автотор» — всего 28 тыс. машин. К 2030 году общий объем производства достигнет 217 тыс. электромобилей.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Электромобили потребуют напряжения».

Вся лента