В Свердловской области от коронавируса привили 25% заключенных

Более 5,2 тыс. заключенных в учреждениях ГУФСИН по Свердловской области привили от коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на начальника регионального ГУФСИН генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Федорова. Это составляет 25% от общего числа осужденных. Кроме того, от инфекции привились более 5,1 тыс. аттестованных и вольнонаемных сотрудников ГУФСИН — 50% от общего числа.

По словам господина Федорова, все учреждения обеспечены индивидуальными средствами защиты, эпидемическая обстановка стабильна. Он добавил, что ФСИН России направило в Свердловскую область более 5 тыс. доз вакцины. В 18 свердловских учреждениях открыли длительные свидания. Более 50 осужденных и обвиняемых освобождены от наказания из-за тяжелой болезни.

В июле свердловское ГУФСИН сообщало о вакцинации от коронавируса трети сотрудников и 16% осужденных.

С начала пандемии COVID-19 подтвердился у 135 796 жителей региона, из которых 6 049 — скончались. Из-за снижения темпов вакцинации власти Свердловской области прорабатывают поощрительные меры для вакцинированных от коронавируса сотрудников предприятий. При этом вводить обязательную вакцинацию не планируют. План по вакцинации в регионе выполнили примерно на 50%. По состоянию на 21 сентября первым компонентом вакцины от коронавируса привились более 1,1 млн свердловчан, более 1,09 млн человек завершили вакцинацию. Более 100 тыс. человек прошли ревакцинацию.

Михаил Мананников

Вся лента