ТАСС: дела против замначальника инженерных войск Алахвердиева связаны с поставкой миноискателей и радаров

Бывший замглавы инженерных войск генерал-майор Руслан Алахвердиев вымогал взятки у представителей ООО «Логис», чтобы они могли беспрепятственно осуществлять поставки миноискателей, радаров и другого оборудования по госконтрактам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Уголовные дела Алахвердиева связаны с поставками в войска миноискателей, радаров и иного оборудования по госконтрактам. От представителей ООО "Логис", автокранных заводов вымогали взятки за то, чтобы они беспрепятственно осуществляли поставки оборудования»,— сказал собеседник агентства.

Уголовное дело против Руслана Алахвердиева было возбуждено 28 июля сразу по двум статьям УК РФ — ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями). В начале сентября “Ъ” выяснил, что Руслан Алахвердиев с 2017 по 2021 год получил через посредника, некоего Монахова, взятку «за незаконное оказание услуг в пользу взяткодателя», каковым по делу является гендиректор столичного ООО «Логис» Николай Семейкин, а также за покровительство последнему. Генерал-майор с 4 августа находится под подпиской о невыезде.

Подробнее — в материале “Ъ” «По делу генерала обыскали его шефа».

Вся лента