Транскапиталбанк потребовал 263 млн рублей у депутата Вадима Жука

Транскапиталбанк, инициировавший банкротство аффилированного с депутатом заксобрания Нижегородской области Вадимом Жуком холдинга «Нефтехиммаш», потребовал 263 млн руб. с самого парламентария. С указанной суммой банк намерен войти в реестр кредиторов по делу о банкротстве господина Жука, следует из материалов арбитражных судов.

Как рассказывал “Ъ-Приволжье”, в сентябре 2020 года семейный бизнес парламентария по выпуску нефтехимического оборудования признали несостоятельным по иску Транскапиталбанка. Кредитная организация потребовала вернуть 555,1 млн руб., выданных группе компаний на пополнение оборотных средств. В процессе разбирательства в реестр кредиторов вошли ВТБ, нижегородское «Теплоэнерго», налоговая служба и Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Общая сумма требований приблизилась к миллиарду рублей.

В августе арбитражный суд Нижегородской области ввел процедуру реструктуризации долгов самого Вадима Жука по иску лишенного лицензии банка «Ассоциация» в лице АСВ, добивающегося банкротства должника. Обоснованность требований Транскапиталбанка по этому делу суд изучит в декабре.

Владимир Зубарев

Вся лента