За подрыв банкомата в Кореновске житель Краснодара получил четыре года колонии

Кореновский районный суд приговорил к четырем годам колонии общего режима, а также к штрафу в размере 100 тыс. руб. в пользу государства 39-летнего жителя Краснодара. Он признан виновным в особо крупной краже (ч. 4 ст. 158 УК РФ), умышленном повреждении чужого имущества путем взрыва (ч. 2 ст. 167 УК РФ), незаконном изготовлении взрывного устройства (ч. 1 ст. 223.1 УК РФ) и незаконной организации азартных игр (ч. 2 ст. 2 УК РФ).

Как сообщили в краевом суде, в августе 2020 года мужчина решил совершить кражу из банкомата, подорвав его. Для этого он приобрел в Анапе два газовых баллона с пропаном и кислородом, а также два резиновых шланга длиной 2 м, чтобы с их помощью доставить газовую смесь во внутреннюю полость банкомата. Также он изготовил детонатор.

«До совершения хищения подсудимый два раза ночью приходил к отделению банка и закрашивал баллончиком с черной краской стекла входных дверей. Так он проверял систему безопасности»,— рассказали в краевом суде.

Ограбление произошло в ночь на 4 сентября 2020 года. Мужчина приехал к отделению банка на своем автомобиле, вошел в помещение, где располагался банкомат, и совершил его подрыв. Получив доступ к сейфовой части банкомата, грабитель похитил из него четыре пластмассовых кассеты, из которых в близлежащей лесополосе вытащил в общей сложности 1,3 млн руб. После этого он поехал домой в Краснодар.

По словам осужденного, украденными деньгами он частично погасил имевшийся у него долг, а остальное хранил в квартире. Кроме того, в октябре 2019 года грабитель банкомата вместе со своими знакомыми организовал в Кореновске работу игрового зала для проведения незаконных азартных игр.

«В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, попросив суд учесть явку с повинной и частичное возмещение ущерба. Он сообщил, что на преступление его толкнуло тяжелое материальное положение. От дальнейших показаний и ответов на вопросы стороны обвинения и суда подсудимый отказался. Вину в организации и проведении азартных игр не признал»,— сообщили в Краснодарском краевом суде.

Вынося приговор, суд учел явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей подсудимого, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также наличие тяжелого заболевания у матери фигуранта.

Также суд признал виновными в организации и проведении азартных игр знакомых подсудимого. Им назначено наказание в виде 1 года и 1,5 лет лишения свободы условно.

Приговор в законную силу не вступил

Дмитрий Михеенко

Вся лента