Граждане Нигерии арестованы в Петербурге за фиктивный трансфер футболиста из Дании

Полиция Санкт-Петербурга задержала троих граждан Нигерии и гражданина России родом из Буркина-Фасо, которые мошенническим путем получили €800 тыс., «организовав» трансфер футболиста из датского в итальянский клуб. Часть похищенных денег они уже успели потратить.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя МВД Ирину Волк, все четверо подозреваемых уже арестованы, их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, фигуранты по своим каналам они получили информацию, что неназванным датским футболистом интересуется итальянская команда, после чего открыли счет в банке на поддельный паспорт и отправили документы с указанием счета клубу-покупателю. В результате махинации итальянский клуб перевел злоумышленникам €800 тыс., предназначенные для оплаты трансфера футболиста, сообщили в ведомстве.

В ходе обысков у подозреваемых изъяты миграционные карты, печати, штампы, паспорта и голограммы и электронные носители информации. На оставшуюся у злоумышленников сумму в 57 млн рублей наложен арест. Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Вся лента