К 300-летию Екатеринбурга в Историческом сквере планируется установить бюст Екатерине I

В Историческом сквере Екатеринбурга к 300-летию города планируется установить бюст Екатерине I. Он будет установлен рядом с бюстом императора Петра I в экспозиции крупногабаритной техники Музея архитектуры и дизайна. Как рассказали “Ъ-Урал” в музее, с инициативой восстановить исторический бюст императрицы выступил екатеринбургский Центр по охране и использованию исторического и культурного наследия.

Фото: Музей архитектуры и дизайна

Проектную документацию для воссоздания бюста и благоустройства окружающей территории разрабатывает Уральский государственный архитектурно-художественный университет (УрГАХУ) на основании муниципального контракта. Работы по проектированию планируется завершить к 1 ноября.

В рамках муниципального контракта Музей истории Екатеринбурга на месте предполагаемого размещения бюстов Петра I и Екатерины I проводит археологические исследования. Ранее директор музея Сергей Каменский рассказал “Ъ-Урал”, что во время раскопок было обнаружено более 100 находок. «Для более точного определения, к кому периоду относятся предметы, нужно провести археологические раскопки на площади 60-70 кв. м. Если в бюджет города будет предусмотрено финансирование этих работ, то их можно будет провести уже в 2022 году»,— добавил он.

Исторические бюсты Петра I и Екатерины I были установлены в 1886 году в сквере у плотины Городского пруда на месте современных бюстов уральских писателей Дмитрия Мамина-Сибиряка и Павла Бажова. После революции 1917 году бюсты были уничтожены, сохранился только подиум-основание бюста Петра I. В 1992 году во внутреннем дворе Музея истории архитектуры и промышленной техники Урала (ныне Музея архитектуры и дизайна) на сохранившемся подиуме установили копию утраченного бюста императора Петра I, восстановленную выпускником Свердловского архитектурного института скульптором Геннадием Чехомовым по старым фотографиям. В 2015 году после реконструкции музея бюст вместе с экспозицией крупногабаритной техники был перенесен на площадку перед выставочным залом музея.

Анна Коркина

Вся лента