Кубань и Крым стали самыми популярными направлениями для активного отдыха

Краснодарский край и Крым стали самыми популярными в стране регионами, которые туристы выбирают для активного отдыха. Об этом сообщила администрация Краснодарского края.

На втором по популярности и последующих местах оказались Кавказ, Урал, Алтай, Карелия и Дальний Восток.

«Последнее время мы наблюдаем тенденцию, что к нам на отдых приезжают не только на Черноморское и Азовское побережья. Гости также предпочитают и активный отдых на природе. Это стало возможным благодаря альтернативным предложениям — горнолыжный, аграрный, эногастрономический туризм. Все эти направления активно развиваются в крае»,— сказала врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина.

Сейчас на Кубани, по данным регионального минтуризма, работают более 100 объектов сельского туризма, почти треть из которых специализируется на винном или эногастрономическом направлении. Еще 400 объектов турпоказа в крае работают круглогодично.

Однако вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин отмечает, что популярность экологического и активного туризма в нашей стране намного ниже, чем существующий потенциал. При этом Россия входит в пятерку стран мира с богатейшими природными ресурсами. Он считает, что изменить ситуацию может программа по созданию субсидированных туров на интересные объекты.

Татьяна Ручкина

Вся лента