Арест Абызова продлен до 25 декабря

Мосгорсуд продлил арест бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова до 25 декабря. Напомним, он находится под арестом с марта 2019 года по делу о коррупции, в начале сентября суд обязал его выплатить $22 млн в доход государства.

Михаил Абызов на заседании суда в 2020 году

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

«Мосгорсуд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей Абызова до 25 декабря»,— приводит ТАСС сообщение пресс-службы суда.

Арест также продлен другим фигурантам дела: экс-гендиректору ОАО «Региональные электрические сети» Сергею Ильичеву, заместителю гендиректора ООО «Ру-ком» Максиму Русакову, председателю совета директоров ООО «Первый строительный фонд» Александру Пелипасову, директору по экономике и финансам АО «Рэмис» Галине Фрайденберг.

Помимо взыскания $22 млн с Михаила Абызова 8 сентября суд обязал Альфа-банк выплатить $30,8 млн и 5,6 млрд руб. (всего — 7,9 млрд руб.). Прокуратура посчитала, что все эти деньги имели коррупционное происхождение. В Альфа-банке не поняли сути судебного решения, которое обжалуют, как и представители господина Абызова. По версии последних, ответчика наказали дважды за одни и те же действия.

Подробнее о деле — в материале “Ъ” «Альфа-взыскание».

Фотогалерея

Кто есть кто в деле Михаила Абызова

Смотреть

Вся лента