Росприроднадзор обратился в суд по факту неликвидированного вовремя загрязнения почвы

Инспекторы Верхне-волжского межрегионального управления Росприроднадзора составили протокол по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор) в отношении жителя Тутаева из-за неисполнения ранее выданного предписания, обязывающего ликвидировать загрязнение земельного участка в с/о Фоминский Тутаевского района Ярославской области. Об этом сообщили в пресс-службе Росприроднадзора. Протокол направлен для рассмотрения в мировой суд, физическому лицу может грозить штраф до 20 тыс. руб.

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

Согласно информации пресс-службы ведомства, в апреле 2021 года инспектора обнаружили на почве земельного участка площадью 3560 кв. м складирование куриного помета, что является нарушением природоохранного законодательства. Виновному было выдано предписание по устранению выявленных нарушений в срок до первого сентября.

Выездная проверка специалистов показала, что предписание по ликвидации загрязнения выполнено не было, сообщили в пресс-службе Росприроднадзора. В пробах почвы и помета, исследованных специалистами ярославского филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО», были установлены превышения концентраций загрязняющих веществ в сравнении с условно-чистой пробой по фосфат-иону в 3,5 и в 4,2 раза соответственно, по нитрат-иону в 4,9 и в 6,5 раз и по азоту аммония в 10,4 и в 11,6 раз соответственно. Специалисты постановили, что отходы обладают острой токсичностью.

Глеб Гузенко

Вся лента