ОКБ: количество выданных нижегородцам ипотечных кредитов сократилось на 20%

Более 2,6 тыс. ипотечных кредитов выдали банки в Нижегородской области в августе, подсчитали в Объединенном кредитном бюро (ОКБ). Это на 7% меньше по сравнению с предыдущим месяцем и на 20% меньше по сравнению с августом 2020 года.

Всего в России в августе банки выдали 135 тыс. ипотечных кредитов – на 4% меньше, чем в июле, и на 14% меньше, чем в августе 2020 года. Всего с начала года граждане оформили 1,17 млн ипотечных кредитов, что на 26% больше по сравнению с уровнем прошлого года.

Из 30 регионов-лидеров по ипотечному кредитованию рост числа выданных кредитов в августе зафиксировали только в Приморском крае (+6%, до 1,7 тыс. шт) и в Якутии (+8%, до 1,5 тыс. шт). В остальных субъектах зафиксировали спад. Наиболее существенный – в Москве (-27%, до 9,6 тыс. ши), Воронежской области (-27%, до 2 тыс. шт) и Санкт-Петербурге (-24%, до 5,9 тыс. шт).

Генеральный директор ОКБ Артур Александрович отмечает, что ипотечное кредитование пошло на спад с июля после завершения прежней льготной программы по старым условиям: «Новые параметры программы сделали льготную ипотеку практически недоступной для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, где традиционно берут больше всего кредитов. Также на снижение выдач повлиял рост ключевой ставки, который привел к повышению процентных ставок».

Анастасия Еремина

Вся лента