Россия и Армения восстановят паромное сообщение между портами Кавказ и Поти

Россия и Армения вновь запустят паромное сообщение между портами Кавказ (Краснодарский край) и Поти (Грузия). Об этом, как сообщает издание «Спутник Армения», заявил премьер Армении Мгер Григорян.

По его словам, в соответствии с договоренностями, достигнутыми между странами, общий объем инвестиций Южно-Кавказской железной дороги (будет отвечать за возобновление паромного сообщения между странами) до 2024 года увеличен на 3,7 млрд руб. В частности, в этом году были приобретены современные пассажирские вагоны, новые электропоезда для внутреннего транспортного сообщения, грузовые полувагоны.

По мнению Мгера Григоряна, возобновление паромного сообщения между Арменией и Россией будет способствовать увеличению товарооборота между странами.

В 2019 году власти Армении обсуждали с Россией возможность приобретения паромов, осуществлявших переправу через Керченский пролив для перевозки грузов по Черному морю. Необходимость в их использовании отпала после ввода в эксплуатацию Крымского моста. До закрытия переправы направление обслуживали девять паромов.

Алексей Белянин

Вся лента