Памфилова объявила выборы состоявшимися

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что выборы в Госдуму состоялись. Явка составила 51,68%, что выше 2016 года. В парламент проходят пять партий: «Единая Россия» (49,79%), КПРФ (19,04%), ЛДПР (7,48%), «Справедливая Россия — за правду» (7,41%) и «Новые люди» (5,36%). Окончательно итоги голосования подведут в пятницу, 24 сентября.

Элла Памфилова

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

«Выборы состоялись, явка — сейчас до конца не подведены итоги, осталось совсем немножко, 98,58% сейчас, явка 51,68% — выше, чем в прошлую кампанию»,— сказала госпожа Памфилова на брифинге в ЦИКе. Она уточнила, что в общей сложности в Госдуме будут представители от восьми партий: пяти парламентских, а также трех непарламентских.

По ее словам, на 107 участках из почти 100 тыс. признаны недействительными 25 830 бюллетеней. Речь идет об участках в 35 регионах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и Крыме. Кроме того, в Петербурге как минимум на одном участке придется возбуждать уголовное дело, сообщила она. «Минимум на одном, а то может на двух — уголовное дело»,— сказала глава ЦИК. По ее мнению, еще на шести-семи участках есть основания для отмены голосования. Госпожа Памфилова также призвала не торопиться с подведением итогов выборов, подчеркнув, что все жалобы должны быть рассмотрены.

Также Элла Памфилова заявила, что ЦИК во время выборов столкнулся «беспрецедентными кибератаками» на все свои ресурсы. «Удивительно, что мы выдержали все эти кибератаки»,— сказала она.

Выборы в Госдуму проходили с 17 по 19 сентября. В Москве, Севастополе, а также Мурманской, Курской, Нижегородской, Ярославской и Ростовской областях использовалась система дистанционного электронного голосования.

За подсчетом голосов следите в онлайн-трансляции “Ъ”.

Вся лента