Отменен оправдательный приговор экс-главе администрации Саратова

Саратовский областной суд отменил оправдательный приговор бывшему главе администрации Саратова Алексею Прокопенко. Об этом сегодня утром сообщила пресс-служба апелляционной инстанции.

Дело направлено на новое рассмотрение в Кировский районный суд города.

В июне этого года Кировский районный суд Саратова полностью оправдал Алексея Прокопенко по уголовному делу о растрате в особо крупном размере. Сторона обвинения утверждала, что в 2012 году Алексей Прокопенко инициировал в Заводском районе Саратова создание управляющих компаний ООО «Стройкомплект» и ООО «Континент 2011». Позже заключили договоры с ООО «Расчетно-платежный центр» (РПЦ), который принял на себя обязательства от имени и за счет ООО «Стройкомплект» заниматься сбором средств с жителей за коммунальные услуги. Деньги, по версии следствия, не поступали на счет коммунальных предприятий, а похищались. Потерпевшим в уголовном деле выступало ПАО «Т Плюс» (на момент совершения преступления ОАО «Волжская ТГК»). Соучастниками преступления следствие считало сотрудников управляющих компаний и РПЦ. Они осуждены, за исключением одного фигуранта, который свел счеты с жизнью.

Сначала Алексею Прокопенко вменили причинение «Т Плюс» ущерба в размере 507 млн руб., затем он сократился до 37 млн руб.

Марина Ковалева

Вся лента