На Курскую АЭС-2 прибыл корпус реактора первого энергоблока

На строительную площадку Курской АЭС-2 доставлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ для первого энергоблока. Об этом сообщили на станции.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Корпус весит 340 тонн, его высота составляет 12 метров. Он состоит из безникелевой стали, не меняющей свойства под воздействием радиации и при высоких температурах; способен выдействовать давление в 250 атмосфер (выше рабочего в 1,4 раза). В нем есть ряд отличий по сравнению с корпусами реакторов предыдущей серии ВВЭР-1200 — например, исключены сварные соединения в активной зоне, что позволит после 60 лет эксплуатации продлить срок службы корпуса еще на 40 лет.

Напомним, доставка корпуса серьезно задержалась из-за сложностей с разгрузкой с баржи в районе села Семилуки в Воронежской области. Из-за нестабильного уровня воды в Дону не совпал уровень направляющих на барже и железобетонных плит на причале. В Семилуки корпус доставлялся с завода «Атоммаш» в Волгодонске, причем в некоторых местах водного пути приходилось углублять дно. Затем 300 км корпус преодолел на спецтранспорте, для чего пришлось укреплять дорожное полотно, мосты и обустроить около 1,5 км объездной дороги.

Установка реактора запланирована на 2022 год. После нее на первом энергоблоке Курской АЭС-2 начнутся тепломонтажные работы.

Олег Мухин

Вся лента