Памфилова назвала уткой информацию о переносе оглашения итогов онлайн-голосования

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова отрицает, что объявление результатов электронного голосования на выборах в Госдуму будет перенесено на сутки. В беседе с главой общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексеем Венедиктовым глава ЦИКа сказала, что для переноса оглашения итогов нет причин, передает корреспондент “Ъ”.

Как пояснила госпожа Памфилова, для того, чтобы перенести объявление подсчетов, «должен был собраться центр специальной избирательной комиссии и принять такое решение». «Этого решения не было, поскольку никаких оснований для этого тоже не было. Мы подвели итоги по всем шести регионам кроме Москвы… где-то в районе одиннадцати часов (вечера.— “Ъ”) прилюдно»,— напомнила Элла Памфилова.

Глава ЦИКа признала, что «была задержка» с оглашением итогов онлайн-голосования в Москве. «Нам сказали, что через час-через два (будут объявлены итоги онлайн-голосования.— “Ъ”), мы попросили всех журналистов разойтись, поскольку не считали нужным этот час или два ждать. Что произошло и почему Москва так долго подводит эти итоги, я пока не в курсе. Сейчас будем разбираться, в чем дело и кто пустил утку в Telegram и с какой целью»,— сказала она.

Ваш браузер не поддерживает видео

Голосование на выборах в Госдуму проводилось с 17 по 19 сентября. Онлайн-голосование прошло в Москве, а также в Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях и в Севастополе. Алексей Венедиктов говорил, что результаты электронного голосования задерживаются из-за большого числа переголосовавших.

За подсчетом голосов следите в онлайн-трансляции “Ъ”.

Вся лента