Замглавы МИД Украины предложила способ борьбы с «газовым шантажом» России

Украина должна войти в единую группу риска с другими странами Евросоюза, чтобы гарантировать транзит российского газа через ее территорию, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. По ее мнению, если Украина войдет в одну группу с ФРГ, Словакией и Польшей, то противодействие со стороны России будет восприниматься как действие и против ФРГ.

Елена Зеркаль в 2019 году

Фото: Eva Plevie / Reuters

Постановление ЕС о безопасности поставок газа было принято в 2017 году. Документ, в частности, определяет несколько групп риска в зависимости от страны или региона, со стороны которого осуществляется поставка газа. Германия, Словакия, Польша и еще десять стран ЕС уже объединены в группу риска газоснабжения с территории Украины, однако сама Украина, не входящая в ЕС, в нее не включена.

«Есть такой термин — "условие необходимое, но недостаточное". Так вот, газ в хранилищах — это та самая ситуация. А достаточным для Украины условием было бы включение нашей страны в одну европейскую "группу риска" с Германией, Словакией и Польшей… Если Украина будет включена в этот механизм, шантаж Украины будет в то же время означать и шантаж Германии»,— написала госпожа Зеркаль в колонке для «Европейской правды».

Ранее глава правительства Польши Матеуш Моравецкий в ходе совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель сообщил, что гарантии по транзиту газа через Украину и Польшу снижают вероятность ценового и политического шантажа со стороны России. Госпожа Меркель отметила, что заинтересована в сохранении транзита российского газа через Украину.

Заместитель главы украинского МИДа в своей колонке также призвала добиться полного соответствия «Северного потока-2» Третьему энергетическому пакету ЕС и «доказать, что Россия, а, в частности, "Газпром", продолжает злоупотреблять своей монополией на поставки газа в ЕС по трубопроводам». Отметим, накануне группа депутатов Европарламента призвала Еврокомиссию расследовать причастность «Газпрома» к росту цен на газ. «Газпром» после обращения евродепутатов заявил, что поставляет газ на уровне, близком к рекордному.

О взаимных претензиях Евросоюза и России — в материале “Ъ”.

Вся лента