Открытие 50-метрового бассейна «Сила воды» состоялось в Ижевске

В столице Удмуртии состоялось открытие 50-метрового бассейна, сообщает пресс-служба главы и правительства республики. Его назвали «Сила воды», на удмуртском — «Инву».

Фото: Пресс-служба главы и правительства Удмуртии

В крытом комплексе есть 50-метровый зал для плавания глубиной 2 м, рассчитанный на посещение 120 человек, а также 12-метровый зал с глубиной от 1 м до 1,25 м на 20 человек. В бассейне установлено современное оборудование фильтрации и обеззараживания воды, а также трибуны на 640 зрительных мест. Для расчета точного результата каждого пловца в бассейне установлена автоматическая система хронометража. Комплекс включает в себя помещение для сухого плавания, тренажерный зал, две сауны, кафе здорового питания и магазин спортивных товаров. Также здесь установлены новейшие системы видеонаблюдения с идентификацией лиц.

50-метровый бассейн спроектирован по Олимпийским стандартам. Ширина каждой дорожки равна 2,5 м. Такие масштабы объекта позволят пловцам развивать максимальную скорость. Это повышает эффективность тренировок и позволяет проводить их в равных условиях со спортсменами из других регионов.

«Завершение строительства бассейна — результат слаженной работы большого количества неравнодушных людей. Нам очень помогли команда Сбера в лице Германа Грефа, Петра Колтыпина и Юрия Бычковского, генеральный директор «Региональный Инвестиционный Альянс» Андрей Осколков, наши спортсмены. Всем было важно завершить этот объект в Ижевске для развития качественной спортивной инфраструктуры в городе и республике. Результат превзошел все ожидания. Получился своего рода кластер для профессиональных спортсменов и любителей плавания»,— отметил глава Удмуртии Александр Бречалов.

В 12:00 в бассейне прошел детский фестиваль «Будь первым» для юных пловцов. В 21:00 состоится любительский ночной заплыв на 50 и 400 м, а также отдельно выделят старты для ветеранов и заплыва на фламинго. Последнее — развлекательное состязание без учета времени на гигантских надувных кругах.

Вся лента