Система онлайн-голосования подверглась более 100 DDoS-атакам

Специалисты департамента информационных технологий (ДИТ) отразили более 100 DDoS-атак на систему онлайн-голосования, сообщил Мосгоризбирком. Ранее председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил провести проверку после кибератак на систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

«Специалистам ДИТ Москвы удалось отразить больше 100 DDoS-атак на сервис по наблюдению за онлайн-голосованием. Из-за этих атак статистика по электронному голосованию загружалась в сервис с опозданием,— сообщается в Telegram Мосгоризбиркома.— В первую очередь служба поддержки вернула корректное отображение статистики онлайн-голосования в целом. Затем были приведены в порядок избирательные округа».

Запись голосов москвичей в блокчейн проходила без сбоев, говорится в сообщении. «Все действия голосующих, записанные в блокчейн, также отображаются и на бумаге. Информация о них в зашифрованном виде печатается на специальных принтерах»,— пояснил Мосгоризбирком.

Голосование продлится до 19 сентября. Россиянам предстоит выбрать 450 депутатов Госдумы, а также проходят выборы глав девяти регионов (Мордовии, Тывы, Чечни, Хабаровского края, Белгородской, Пензенской, Тверской, Тульской и Ульяновской областей). Формат ДЭГ используется в Москве, Севастополе, Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях.

Об электронном голосовании — в материале “Ъ” «Выборы ковидного времени».

Вся лента