Новая станция снеготаяния в Нижнем Новгороде заработает в 2022 году

Нижегородский водоканал к концу года достроит станцию снеготаяния на Гребном канале, сообщил гендиректор компании Павел Марков комиссии городской думы по экологии в пятницу, 17 сентября.

Как писал “Ъ-Приволжье”, объект возводят в рамках десятилетнего концессионного соглашения водоканала с нижегородской мэрией. Стоимость строительства оценивали в 103,9 млн руб., производительность станции составит 7 тыс. кубометров в сутки. Концессионная плата будет состоять из фиксированной части в размере 14,8 млн руб. и переменной, которая определяется как процент от величины превышения фактической выручки над суммой расходов концессионера по обязательствам соглашения, налогов и выплат по кредитам.

Господин Марков отметил, что станцию планируется сдать до 31 декабря. «Практически сразу — 1 января — мы начнем ее эксплуатацию», — заверил руководитель водоканала. Он не исключил, что станция будет принимать снег не только из центрального Нижегородского района города, но и других в зависимости от интенсивности осадков. «Нам будет выгодно принимать дополнительные объемы из других районов. Важна полная загрузка, чтобы обеспечить окупаемость проекта», — сказал господин Маркин.

Владимир Зубарев

Вся лента