В Ульяновской области зафиксирован первый вброс

О вбросе в селе Патрикеево (УИК №1119) Базарносызганского района Ульяновской области сообщил на своей странице в Facebook кандидат в депутаты Госдумы (по спискам КПРФ), первый секретарь обкома партии Алексей Куринный: «После выезда в реестре проголосовавших на дому оказались три человека, которые давно не живут в поселке. Но оказалось, что они расписались и проголосовали!». По словам господина Куринного, факт вброса был выявлен членом избирательной комиссии от КПРФ Мариной Каримулловой, которая направила по этому поводу заявление в терризбирком и в полицию.

Председатель УИК Лариса Самосадская (от партии «Единая Россия») факт наличия в переносном ящике для голосования трех «несоответствующих бюллетеней» в беседе с “Ъ” признала, однако сказала, что «как такового нарушения там не было», «там было по устному соглашению, избиратели сказали, что согласны». Какие избиратели и что за «устное соглашение», она пояснить не смогла. По данным УИК, на дом выезжали заммпред комиссии Юлия Подгорных и наблюдатель от партии «Единая Россия».

Впрочем, председатель ТИК Базарносызганского района Лариса Старостенко сказала, что, по ее данным, «лишним, вброшенным, в переносном ящике был только один». По ее словам, Юлию Подгорных «будут исключать из комиссии», «а все бюллетени, которые находятся в этом переносном ящике, будут признаны недействительными».

Председатель облизбиркома Юрий Андриенко сказал, что облизбирком «очень внимательно разбирается с этим случаем, и если подтвердится, то будет очень жесткая реакция».

Господин Куринный заявил, что, по его мнению, «по этому факту обязательно должно быть возбуждено уголовное дело».

Сергей Титов, Ульяновск

Вся лента