Проект «Деревня будущего» реализуют в деревне Пихтовка в Удмуртии

На IV форуме социальных инноваций регионов зампред правительства Удмуртии - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова презентовала проект «Деревня будущего», сообщает пресс-служба главы и правительства республики. Его реализуют в деревне Пихтовка Воткинского района, где расположено одно из ведущих рыбоводческих хозяйств России. В рамках проекта создается первый в регионе населенный пункт с цифровым ФАП.

Фото: Пресс-служба главы и правительства Удмуртии

«Безусловно, ключевым моментом является цифровизация, качественная связь, интерактивные сервисы, обучение подрастающего поколения, современные подходы для ведения бизнеса. Но в проекте «Деревня будущего» мы все же ставим бизнес во главу угла: именно предприятие создает рабочие места и задает темп развития населенного пункта в целом. Финансовые вложения в реализацию проекта — это обоснованные инвестиции, которые окупаются за 8-10 лет за счет создания комфортной для населения территории, которую жители не захотят покидать, и где будет развиваться агробизнес. В результате должно появиться современное сельское пространство, которое способно конкурировать с городом»,— рассказала госпожа Абрамова.


По словам Ольги Абрамовой, в 2022 году намечено комплексное благоустройство еще 10 сел, где есть сильная экономика, а также эта работа продолжится в последующие годы.

Минсельхоз Удмуртии ведет работу по качественному улучшению жизни селян ведется в рамках государственной программы с 2020 года. В первый год реализации было освоено более 34 млрд. руб., реализовано 6 тыс. проектов. В 2021 году на направленные в регионы 40 млрд руб. удастся создать более 30 тыс. рабочих мест на селе.

Вся лента