Госдеп одобрил сделку на $500 млн по техобслуживанию вертолетов Саудовской Аравии

Госдеп США одобрил контракт на техническое обслуживание находящихся на вооружении ВС Саудовской Аравии американских вертолетов. Сумма сделки оценивается примерно в $500 млн, сообщает управление Минобороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA). Это первый крупный оборонный контракт США с Саудовской Аравией с прихода администрации Джо Байдена, отмечает Reuters.

Контракт, по данным DSCA, касается вертолетов AH-64D/E Apache, UH-60L Black Hawk, UH-60M Black Hawk, Schweizer 333, Bell 406CS. Он также затрагивает запланированные поставки вертолетов CH-47F Chinook компании Boeing. Заниматься техобслуживанием будут 350 американских подрядчиков, которых направят в Саудовскую Аравию в течение двух лет.

«Предлагаемая сделка направлена на поддержку внешней политики США и целей нацбезопасности, помогая повысить безопасность дружественной страны, которая остается важной силой для политической стабильности и экономического роста на Ближнем Востоке. Сделка повысит способность Саудовской Аравии противостоять текущим и будущим угрозам»,— говорится в пресс-релизе DSCA. У Конгресса США есть 30 дней на изучение контракта и его одобрение.

Саудовская Аравия — крупнейший импортер вооружений и военной техники в мире и крупнейший получатель американского оружия. Ее доля в американском экспорте возросла с 7,4% за период 2010–2014 годов до 25% в период 2015–2019 годов, согласно данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира. В марте администрация президента США Джо Байдена объявила о «перенастройке отношений» с Саудовской Аравией и решила возобновить продажу Эр-Рияду вооружений.

Подробности — в материале “Ъ” «Российские вооружения нацелились на Саудовскую Аравию».

Вся лента