Бриллиантовая в руках

В Прикамье вновь может начаться добыча алмазов

Пермская компания «Алмайнинг» получила лицензию на поиск алмазов на Силурийском участке в Красновишерске. Предприятие уже ведет поисковые работы в Александровске, на участке Глубоком. Ожидается, что в следующем году здесь будет открыто месторождение и начнется добыча. Алмазы не добывались в регионе с момента прекращения работы ЗАО «Уралалмаз» в 2013 году. Эксперты отмечают, что для развития этой отрасли в Прикамье есть перспективы, но обращают внимание на высокие риски данного бизнеса.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра) выдал ООО «Алмайнинг» лицензию на геологическое изучение Силурийского участка в Красновишерском городском округе. По данным сводного госреестра Росгеолфонда, документ дает право вести поиск и оценку месторождений драгоценных камней и кристаллов. Лицензия действительна до 23 августа 2026 года.

Как пояснил замначальника Приволжскнедр Андрей Белоконь, компания собирается вести на этом участке поиск алмазов. Господин Белоконь отметил, что у «Алмайнинга» есть еще одна лицензия на поиск алмазов — на участке Глубоком (Александровский городской округ). Она была получена ООО в конце 2017 года и действует до 4 декабря 2022-го. «Здесь компания должна скоро открыть месторождение. Надеюсь, это будет сделано уже в следующем году, и тогда предприятие автоматически получит лицензию на добычу»,— рассказал замначальника Приволжскнедр.

На Глубоком поиски алмазов прежде не велись. Лицензия на пользование недрами Силурийского участка ранее принадлежала ныне недействующему ЗАО «Уралалмаз». В 2013 году общество выиграло аукцион на право пользования участком россыпных алмазов площадью 7,8 кв. км, который включал Силурийский участок, а также северную часть месторождения Рассольнинской депрессии. На тот момент прогнозные ресурсы этой территории по категории P1 составляли 152 тыс. карат, по категории P2 — 691 тыс. карат, по категории P3 — 228 тыс. карат. По условиям лицензии, поисково-оценочные работы на этом участке должны были начаться не позже, чем через год со дня госрегистрации лицензии, ввод ГОКа в эксплуатацию — не позже, чем через 11 лет. Однако в 2013-м «Уралалмаз» прекратил деятельность из-за выработки Волынского месторождения. В 2016 году компания была ликвидирована.

ООО «Алмайнинг» зарегистрировано в Перми в 2017 году. Основной вид деятельности — разведочное бурение, также занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров, добычей глины и каолина, строительными и отделочными работами. По данным «СПАРК-Интерфакс», основным учредителем общества (50% в уставном капитале) является АО «Нью Граунд», подконтрольное Юрию Старцеву. Данная компания — крупнейшая в регионе стройорганизация, специализирующаяся на фундаментах и подземных сооружениях. По 14% долей ООО «Алмайнинг» принадлежит предпринимателям Алексею Елшину и Григорию Зубкову, еще 14% находятся в собственности совладельца и бывшего гендиректора оптового продовольственного рынка «Прикамье» Эрика Зосимова. Также в число собственников общества входят Владимир Синкин и Виталий Зуйко, они владеют по 4% долей. Руководит компанией господин Елшин. Чистый убыток «Алмайнинга» по итогам 2020 года составил 24,2 млн руб., данных о выручке в открытом доступе нет.

Алексей Елшин не стал комментировать „Ъ-Прикамье“ планы компании по добыче алмазов на территории региона.

По информации на сайте краевого минприроды, на территории Прикамья Государственным балансом запасов полезных ископаемых учитываются запасы 15 месторождений алмазов. Общие балансовые запасы россыпных месторождений алмазов категорий В+С1 по краю на данный момент составляют 618,2 условной единицы, категории С2 — 600,1 у.е., запасы техногенных месторождений алмазов категории С1 — 142,6 у.е., С2 — 7,4 у.е. В нераспределенном фонде недр учтены запасы алмазов категории В+С1 в количестве 414,4 у.е., категории С2 — 387 у.е. При этом сейчас в Пермском крае алмазы не добываются. Добыча не ведется с момента прекращения работы «Урал­алмаза», который в течение десяти лет был единственным алмазодобывающим предприятием в регионе. Добывать алмазы в Прикамье также планировало ЗАО «Пермгеологодобыча» российского предпринимателя Дмитрия Рыболовлева. С 2002 года компания вела геологоразведку месторождений, в 2009-м получила свидетельство Роснедр об открытии месторождения алмазов. Однако добыча так и не велась, в начале сентября ЗАО было ликвидировано.

Бывший гендиректор ЗАО «Уралалмаз» Роман Голиков отмечает, что на территории Пермского края есть большие перспективы для развития алмазодобывающей отрасли. «Минерально-сырьевая база региона именно в части алмазов очень сильно недооценена. Однако даже наработки, сделанные „Уралалмазом“, показывали, что в Прикамье алмазов достаточно»,— говорит господин Голиков.

Отсутствие алмазодобывающих предприятий в регионе в течение долгого периода экс-руководитель «Уралалмаза» связывает с дороговизной запуска такого бизнеса. «Для того чтобы начать поиск, а затем добычу, нужны серьезные инвесторы, так как создание необходимой инфраструктуры требует очень больших средств. При этом геологоразведка — это всегда большой риск. Не факт, что в итоге будет найдено рентабельное месторождение, которое позволит окупить инвестиции»,— объясняет Роман Голиков.

Екатерина Артемова

Вся лента