За ходом выборов в Удмуртии будет следить более 3 тысяч наблюдателей

На выборах депутатов Госдумы 17-19 сентября более 3 тыс. наблюдателей привлекут для работы на избирательных участках. Об этом рассказал председатель общественной палаты Удмуртии, руководитель общественного штаба наблюдателей Удмуртии Рашид Хуснутдинов. По его словам, подготовку и обучение прошли более 2,3 тыс. наблюдателей.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

«Всего в регионе за голосованием будет следить более 3 тыс. человек. Наблюдатели будут как от политических партий, так и от общественной палаты Удмуртии. Основная цель наблюдения – контроль за ходом избирательного процесса и предотвращение нарушений»,– пояснил господин Хуснутдинов.

Всего в Удмуртии будет работать 1,2 тыс. избирательных участка. Более чем в 500 участковых избирательных и территориальных избирательных комиссиях будут вести видеозапись.

Как уточнил председатель Центральной избирательной комиссии Удмуртии Вениамин Соломенников, все видео будут транслироваться в общественном наблюдательном центре республики.

«34 территориальных избирательных комиссии, а также 42% участковых избирательных комиссий оборудованы видеонаблюдением. На избирательные участки, которые будут оборудованы камерами и видеорегистраторами, приходится 70% от общего числа избирателей»,– рассказал Вениамин Соломенников.

Предоставит видеотрансляцию на избирательных участках Удмуртии филиал ПАО «Ростелеком». Директор Сергей Тульчинский добавил, что важной задачей будет обеспечение кибербезопасности от возможных атак.

Вся лента