При содействии омбудсмена возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, избивавшего родственницу

Отделом дознания ОМВД России по Дзержинскому городскому району Ярославля возбуждено уголовное дело по ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) в отношении местного жителя, избивавшего пожилую женщину, сообщил уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин на официальной странице социальной сети «Вконтакте». Омбудсмен направил запросы в правоохранительные органы после обращения потерпевшей.

Согласно информации уполномоченного по правам человека в Ярославской области, 92-летняя жительница Ярославля, инвалид II группы, долгое время подвергалась побоям со стороны внука, с которым проживала вместе в одной квартире. Пожилая женщина неоднократно обращалась в полицию, сотрудники правоохранительных органов приезжали и проводили беседы с молодым человеком либо увозили в отделение полиции на несколько часов, после чего он возвращался домой.

Сергей Бабуркин отметил, что в связи с ограничениями здоровья заявительница не могла пройти судебно-медицинскую экспертизу, доказывающую, что к ней применяли рукоприкладство и наносили ущерб здоровью, а справка с зафиксированными участковым побоями не являлась достаточным основанием для возбуждения уголовного дела. Омбудсмен по правам человека в Ярославской области направил запросы в УМВД России по Ярославской области и в прокуратуру Ярославской области, после чего в результате дополнительных проверок выяснилось, что молодой человек ранее уже привлекался к административной ответственности, что стало достаточным поводом для возбуждения уголовного дела, в настоящее время проводятся следственные действия.

«По результатам обращения пожилой женщины подготовлено обращение в правительство Ярославской области о необходимости открытия дополнительных кризисных центров для всех категорий граждан, подвергшихся домашнему насилию»,— отметил уполномоченный по правам человека в Ярославской области.

Глеб Гузенко

Вся лента