Под Тюменью закроют первый в России обсерватор для больных COVID-19

В Тюменской области к стандартному режиму работы возвращается моногоспиталь «Градостроитель», который стал первым в России обсерватором для больных коронавирусом, сообщили в региональном оперштабе. К четвергу, 16 сентября, все пациенты моногоспиталя завершили лечение. На этой неделе медучреждение будет закрыто на санитарную обработку.

«Градостроитель» — лечебно-реабилитационный центр. Основное направление деятельности — реабилитация пациентов после эндопротезирования суставов, онкологических и других заболеваний. Сейчас туда будут также направляться на реабилитацию пациенты, тяжело перенесшие коронавирусную инфекцию и нуждающиеся в дальнейшем восстановлении в стационарных условиях.

Сегодня на территории Тюменской области продолжает действовать 15 учреждений, перепрофилированных для лечения пациентов с коронавирусом. Общее число коек в этих учреждениях — более 2,4 тыс. Свободный коечный фонд сохраняется в районе 20,7%. С начала пандемии в регионе зарегистрирован 58 581 случай COVID-19, при этом более 51,3 тыс. человек выздоровели, 1 768 — скончались.

Вся лента