Полиция Курганской области предложила тестировать на наркотики педагогов и врачей

Управление МВД России по Курганской области предлагает ввести обязательную проверку учителей, врачей и работников промышленных предприятий на наркотики. Соответствующее обращение полицейских сегодня, 16 сентября, рассмотрел комитет Курганской областной думы по законодательству и государственному строительству. Об этом сообщает пресс-служба представительного органа.

Региональный полицейский главк предложил депутатам выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой о разработке нормативно-правового акта, регламентирующего освидетельствование сотрудников промышленных предприятий, учреждений здравоохранения и образования, а также опасных производств на химико-токсикологическое исследование в рамках медицинских осмотров. Цель исследований — «своевременное выявление фактов потребления наркотических средств и психотропных веществ».

По мнению представителей УМВД России по региону, такие меры необходимы, поскольку в 2020 году в Курганской области к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлекали работников крупных машиностроительных заводов, предприятий топливно-энергетического комплекса и транспорта, пищевой промышленности, сотрудников учреждений здравоохранения и дополнительного образования.

Депутаты областной думы решили создать рабочую группу для дальнейшей проработки этого вопроса.

Юлия Гарипова, Челябинск

Вся лента