Новую котельную в Чкаловске запустили в тестовом режиме

В Чкаловске Нижегородской области дали старт тестовой работе новой блочно-модульной котельной, сообщили в пресс-службе правительства региона 15 сентября. Ее построило АО «Теплоэнерго», от объекта будут питаться до 80% многоквартирных домов в городе.

«Уже выполнен монтаж здания котельной, основного и вспомогательного технологического оборудования, завершаются подключение к тепловым сетям и пусконаладочные работы. Ведется благоустройство прилегающей территории. Сегодня мы тестируем первый котел, чтобы в кратчайшие сроки подать жителям горячую воду и тепло»,— сообщил генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин.

Строительство новой котельной потребовалось после того, как собственник ведомственной котельной ООО «ШВИК» отказался от теплоснабжения жилых домов и социальных учреждений. Зимой 2020-2021 годов для обогрева местных жителей использовали мобильные комплексы.

В январе 2021 года АО «Теплоэнерго» подало заявку на концессию по теплоснабжению в Чкаловске, в мае компания приступила к строительству котельной. Также в рамках соглашения запланировано обновление теплосетей. До конца 2030 года «Теплоэнерго» направит 179,5 млн руб. на развитие теплосетевого комплекса Чкаловска.

Анастасия Еремина

Вся лента