Премьер Гаити уволил прокурора, который хотел предъявить ему обвинение в убийстве

Премьер-министр Гаити Ариэль Анри уволил главного прокурора Порт-о-Пренса Бед-Фора Клода. Об этом во вторник сообщила канцелярия премьер-министра. Увольнение произошло через несколько часов после того, как господин Клод попросил суд предъявить господину Анри обвинение в рамках дела об организации убийства президента страны Жовенеля Моиза и запретить ему покидать территорию Гаити. В качестве официальной причины увольнения названы «серьезные административные нарушения».

Напомним, господин Моиз был убит в собственном доме в начале июля. Вскоре после этого господин Анри, назначенный премьер-министром за два дня до убийства, вступил в должность и стал фактическим лидером страны — до выборов нового президента, которые должны состояться в следующем году, хотя до этого в стране будет назначен временно исполняющий должность президента.

На прошлой неделе господин Клод вызвал премьер-министра на допрос в прокуратуру по делу об убийстве. Сообщается, что, по данным прокуратуры, господин Анри через несколько часов после преступления разговаривал по телефону с основным подозреваемым в убийстве — сотрудником министерства юстиции Гаити Жозефом Феликсом Бадио. В общей сложности уже были задержаны около 40 подозреваемых в убийстве. Вскоре после вызова на допрос господин Анри написал в Twitter: «Я хочу сказать тем, кто еще не понял, что отвлекающие маневры, которые должны внести путаницу и помешать правосудию спокойно выполнять свою работу, не увенчаются успехом».

Как пишут западные СМИ, увольнение прокурора может усилить хаос в стране, связанный как с убийством президента, так и с масштабным землетрясением, происшедшим в Гаити в августе. Эксперты также отмечают, что все происходящее является частью политической борьбы, усилившейся после убийства господина Моиза. «Совершенно очевидно, что в кабинете министров происходила борьба за власть. Анри выглядел самым могущественным человеком в стране»,— прокомментировал ситуацию Роберт Фаттон, профессор политологии Университета Виргинии, специализирующийся на Гаити.

Яна Рождественская

Вся лента