Екатеринбург получит 11,9 млрд рублей на развитие планировочных районов

Власти Свердловской области направят 11,9 млрд руб. инфраструктурных кредитов на развитие пяти планировочных районов Екатеринбурга, сообщил глава региона Евгений Куйвашев. «По первым двум инструментам (привлечение инвестиций через инфраструктурные облигации, инфраструктурные бюджетные кредиты — “Ъ-Урал”) мы направили в Минстрой России соответствующие заявки. Так, по инфраструктурным бюджетным кредитам Свердловской области распределен лимит 11,9 миллиарда рублей. Средства планируем направить на развитие пяти планировочных районов Екатеринбурга в 2022-2023 годах», — сказал Евгений Куйвашев во время совещания под председательством заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова.

Господин Куйвашев рассказал, что средства пойдут на развитие лицея и трамвайной линии в микрорайоне Солнечный, поликлиники для взрослых в районе Академический. А также на улично-дорожную сеть в микрорайоне Новокольцовский, где идет строительство Деревни Универсиады, а в дальнейшем разместится новый кампус Уральского федерального университета (УрФУ).

Как отмечают в Департаменте информационной политики, в Минэкономразвития России направлены предложения по проектам, которые Свердловская область планирует реализовать на средства, высвобождаемые после реструктуризации бюджетных кредитов. Так, речь идет о двух проектах с высоким объемом ожидаемых налоговых отчислений — о локализации производства малой авиационной техники на базе УЗГА и о строительстве и эксплуатации трамвайной линии, которая соединит Екатеринбург и Верхнюю Пышму. Сейчас правительство региона занимается подготовкой дополнительных предложений к уже направленному перечню.

Вся лента