Суд прокатился на «Делимобиле»

Условия работы каршеринга могут измениться

Суд частично поддержал претензии Роспотребнадзора к каршеринговому сервису «Делимобиль». В частности, речь идет о создании для пользователей возможности оплаты услуг наличными, сокращении срока возврата ошибочно списанных средств втрое, а размера пеней — в 25 раз. Также суд счел, что клиенты вправе оспорить размер убытков, которые может переложить на них компания, даже если по условиям договора заранее с этим согласились. По словам юристов, исход спора может повлечь изменение условий работы других прокатных сервисов и даже более широкого спектра услуг. Но и эксперты, и участники рынка считают обоснованными не все решения суда.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Арбитражный суд Свердловской области вынес решение по спору ООО «Каршеринг Руссия» (работает под брендом «Делимобиль») с Роспотребнадзором. В феврале 2020 года ведомство предписало ООО изменить условия договора, нарушающие права потребителей. Компания оспорила это, процесс шел больше года, и только сейчас в нем появился первый вердикт: суд по одним положениям поддержал ООО, а по другим — Роспотребнадзор.

Так, возможность оплаты каршеринга только безналичным способом признана незаконной.

В решении суда говорится, что преимущество дистанционной оплаты «не может умалять обязанность исполнителя услуги предоставить потребителю возможность осуществить расчет в наличной форме». Суд признал легитимным безакцептное списание средств с карты клиента, но счел слишком долгим срок возврата денег в случае ошибки, составляющий 30 дней против положенных по закону десяти.

Право компании начислять клиентам штрафы и пени суд признал законным, но подчеркнул, что их размер в 0,5% от суммы долга в день в 25 раз превышает учетную ставку ЦБ, так что в этой части условие договора неправомерно.

Также нелегитимным суд счел пункт о том, что потребитель заранее соглашается с вердиктом «Делимобиля» о правомерности штрафов, размера убытков, ущерба, расходов на ремонт и техническое обслуживание, лишаясь права на оспаривание. Нельзя лишать потребителя и права выбора подсудности спора, подчеркивается в решении суда. Кроме того, «Делимобиль» не вправе в одностороннем порядке менять условия договора или отказываться от него, это возможно только по соглашению сторон.

Юристы говорят, что это первый спор о законности типовых правил подобных сервисов. Партнер КА Pen & Paper Сергей Учитель поддерживает ряд выводов, «особенно в плане защиты права потребителя на выбор компетентного суда и поддержки каршеринга в части способов оплаты неустоек». По мнению старшего юриста Crowe CRS Legal Евгения Шикунова, принципиальным для отрасли краткосрочной аренды транспорта выглядит признание права на списание денег на условиях заранее данного акцепта: «Важно, что такой порядок списания суд признал допустимым не только в отношении аренды, но и в применении к штрафам и ущербу от ДТП».

В то же время возможность оплаты каршеринга наличными юристы считают чрезмерной. Формально суд прав, признает Сергей Учитель, но «в современных условиях это выглядит анахронизмом и требует корректировки закона».

В Роспотребнадзоре отметили лишь, что «решение суда изучается» и по результатам «будет принято решение о дальнейших процессуальных действиях». В «Делимобиле» говорят, что решение их «в целом удовлетворило».

Конкурентов компании больше всего обеспокоил пункт об оплате услуг наличными.

В «Ситидрайве» подчеркивают, что каршеринг «предполагает безналичную оплату, поскольку предоставление услуги происходит в дистанционном формате». Организация наличной оплаты «существенно увеличит расходы», а в условиях пандемии Роспотребнадзор сам рекомендовал «использовать безналичную оплату, чтобы исключить риски распространения коронавирусной инфекции», отмечают в компании. В сервисе проката электросамокатов Whoosh “Ъ” пояснили, что предлагают возможность оплаты картами популярных платежных систем, а также через сервисы Apple Pay и Google Pay. «Концепция сервиса не предполагает взаимодействия пользователя с человеком для приема наличных, а самокаты не имеют соответствующего оборудования»,— уточнили там, добавив, что на такую опцию просто «нет запроса пользователей».

Екатерина Волкова, Дмитрий Шестоперов

Вся лента