В Татарстане кандидата от «Яблока» сняли с думских выборов

Территориальный избирком отменил регистрацию на выборах в Госдуму кандидата от партии «Яблоко» в Московском одномандатном округе №27 (Татарстан) Елены Изотовой из-за ее причастности к штабам оппозиционера Алексея Навального (признаны экстремистской организацией и запрещены на территории РФ).

Решение о причастности госпожи Изотовой к деятельности штабов было принято Вахитовским райсудом Казани 13 августа. Иск подавала прокуратура Казани, которая обнаружила в соцсетях кандидата посты с упоминанием Алексея Навального и его структур. В качестве доказательств надзорный орган даже приводил совместное фото госпожи Изотовой с бывшим координатором казанского штаба оппозиционера Олегом Емельяновым.

Елена Изотова обжаловала решение районного суда, однако сегодня Верховный суд Татарстана оставил вердикт без изменений, решение вступило в законную силу. Госпожа Изотова сообщила “Ъ”, что будет подавать кассационную жалобу.

Елена Изотова известна как противник строительства мусоросжигательного завода у границ Казани. В Московский одномандатный округ входит Зеленодольский район Татарстана, на территории которого планируется возвести этот завод. От «Единой России» здесь выдвинулся действующий депутат Госдумы, первый зампред комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов. Госпожа Изотова занимает вторую строчку в татарстанской группе кандидатов федерального списка «Яблока».

Ранее Вахитовский райсуд Казани также признал причастным к деятельности экстремистской организации лидера регионального списка «Яблока» и кандидата в Центральном округе Руслана Зинатуллина. Это решение еще не вступило в законную силу. Прокуратура подала подобный иск и против Гульназ Равиловой, которая занимает третью строчку в списке, а также участвует в муниципальных выборах в Зеленодольском районе. Рассмотрение ее дела началось в минувший понедельник, но было отложено на 22 сентября.

Кирилл Антонов, Казань

Вся лента