Нехватка оборудованных пляжей, их ежегодное размытие, приводящее к значительному сокращению береговой полосы, названы главными проблемами пляжных территорий Кубани. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.
Решение этих вопросов связано с отсутствием необходимого финансирования. Помощь в этом может оказать участие в федеральной адресной программе по берегоукреплению пляжей.
Депутаты также отметили, что пляжный отдых остается наиболее востребованным видом досуга на курортах Краснодарского края. При этом, подчеркнул спикер ЗСК Юрий Бурлачко, существующих пляжей для отдыхающих не хватает.
«Для того чтобы успешно конкурировать с заграничными курортами, нам нужно не только повышать уровень и качество сервиса, развивать инфраструктуру действующих пляжных территорий, но и особое внимание уделять увеличению количества благоустроенных пляжей и рекреационных зон»,— заявил он.
По данным ЗСК, протяженность береговой полосы азово-черноморского побережья Краснодарского края составляет около 1,2 тыс. км. Пляжи оборудованы на 113 км берега. В общей сложности на учете стоит 553 пляжа (+4% к уровню 2020 года). Сюда входят пляжи не только Азовского и Черного морей, но и «степной зоны».