Грипп остался без зарубежных вакцин

Почему иностранная фармпродукция не попадает на российский рынок

Россияне этой осенью останутся без иностранных вакцин от гриппа. Препаратов нет ни в аптечных сетях, ни в частных клиниках, ни на складах дистрибьюторов, выяснил РБК. В стране четвертый год подряд возникают перебои с поставками импортных прививок. Обычно они все-таки поступают в продажу к концу сезона, но на сей раз их ждать вовсе не стоит, уточняет издание. Всемирная организация здравоохранения рекомендовала в Северном полушарии применять четырехвалентные вакцины, содержащие в своем составе четыре разных штамма гриппа. В России зарегистрировано 18 трех- и четырехвалентных препаратов, из них 16 отечественного производства.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Почему иностранная фармпродукция не попадает на российский рынок? И как ее отсутствие отразится на прививочной кампании? Эти вопросы “Ъ FM” обсудил с председателем Российской ассоциации фармацевтического маркетинга Германом Иноземцевым:

«Наибольший расцвет импортных вакцин против гриппа в России был в 90-е и 2000-е годы. Государственными органами вакцина централизованно не закупалась и, соответственно, не распространялась по системе ОМС. Тогда и было зарегистрировано большое количество международных препаратов, поскольку российское производство было достаточно слабеньким. Однако ситуация изменилась: появилось большое количество российских трехвалентных вакцин, а при этих условиях государственные органы здравоохранения не могут закупать и рассматривать в тендерах какие-либо другие вакцины, кроме как отечественного производства. У нас есть очень хорошие препараты, с 90-х годов технология, конечно же, изменилась, я бы сказал, что она несильно отличается от текущих зарубежных.

Единственный момент — за рубежом начался переход к четырехвалентным вакцинам, и шансы защиты от вируса у них выше, чем у трехвалентных, которые сейчас применяются и производятся на территории Российской Федерации».

В 2019 году продажи обоих иностранных препаратов в России превышали 30 тыс. упаковок. В 2020-м они упали до 5 тыс., а за семь месяцев этого года удалось реализовать менее 150 штук. Отсутствие выбора между отечественной и импортной вакциной действительно может негативно повлиять на прививочную кампанию, а также на стоимость продукции российских производителей, но сейчас важнее другой нерешенный вопрос о совмещении прививок от гриппа и коронавируса, говорит главврач клиники «К+31» Борис Чурадзе: «Действительно, на нашем рынке будут только российские вакцины.

Это абсолютно эффективные и безопасные препараты. Может ли это повлиять на спрос и на коммерческую составляющую? Да, наверное, может, потому что есть определенная устоявшаяся парадигма, что наши российские вакцины против гриппа не работают. Однако они разные по качеству, но в целом все соответствуют требованиям и критериям как безопасности, так и эффективности. Другой вопрос: как совместить сроки вакцинации против коронавируса и против гриппа? Пока окончательного ответа на этот вопрос нет. Что касается увеличения стоимость продукции ввиду того, что нет иностранных игроков, наверное, это могло произойти, потому что конкуренция — логичный стимул для формирования здоровой ценовой политики».

Когда в России может произойти очередной подъем заболеваемости COVID-19

Смотреть

Порядок совмещения вакцин от гриппа и коронавируса Минздрав собирался опубликовать еще на прошлой неделе. Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург еще в 2020-м пояснял, что между введениями двух прививок стоит «сохранить промежуток от двух до трех недель».

Вся лента