Совет директоров «Магнита» пополнился четырьмя новыми членами

На внеочередном собрании акционеров ПАО «Магнит» было принято решение прекратить полномочия Совета директоров ритейлера, состоящего из девяти членов. В новый состав Совета директоров вошли 11 человек, среди которых Ян Дюннинг, Чарльз Райан, Джеймс Симмонс, Александр Винокуров, Тимоти Демченко, Вальтер Кох и Алексей Махнев, а также новички — Всеволод Розанов, Наира Адамян, Пьерр Ветл и Сергей Захаров.

Сообщается, что расширение Совета и увеличение количества независимых директоров, по словам руководства компании, усиливает его состав новыми членами, «которые ранее занимали различные руководящие позиции, имеют большой опыт работы в широком спектре отраслей, связанных с потребительским сектором, могут поделиться ценными знаниями и поддержать компанию в реализации ее розничной и цифровой стратегии».

Наира Адамян имеет степень кандидата медицинских наук в области иммунологии. Она начала свой карьерный путь в 1997 году в компании «Янссен Россия и СНГ» (фармацевтическое подразделение компании «Джонсон и Джонсон»). В 2020 году назначена руководителем стратегии и инновации глобального бизнес-подразделения штаб-квартиры Sanofi. Входит в топ-25 женщин-CEO российского бизнеса в рейтинге РБК. Ключевые компетенции госпожи Адамян — общий менеджмент, стратегия и инновации, а также устойчивое развитие.

Пьерр Лорен Ветли последние 20 лет своей карьеры работал в компании Bain & Company в России. Это одна из фирм «большой тройки» в области управленческого консалтинга. В настоящее время он возглавляет консультативный комитет одного из крупнейших производителей потребительских товаров.

Сергей Захаров с 2004 года на протяжении восьми лет был сотрудником юридической фирмы Clifford Chance, где занимался практиками M&A и рынками капитала в Москве и в Лондоне. В 2017 году был сооснователем Marathon Group. В настоящее время является председателем правления и партнером Marathon Group. Ключевыми компетенциями господина Захарова являются инвестиции, M&A, корпоративное управление и стратегия.

Всеволод Розанов начинал карьеру в Bain & Company в 1993 году. В настоящее время является председателем Совета директоров «Система Капитал» и «Система Азия Капитал», а также членом Совета директоров ПАО «МТС-Банк» и Fortenova Grupa.

Дмитрий Михеенко

Вся лента