«Самое громкое открытие осени»

Дарья Цивина — о ресторане «Гвидон»

Обозреватель “Ъ FM” Дарья Цивина рассказывает о том, чем поражает новое заведение на Большой Никитской.

Фото: Gvidon Restaurant / facebook.com

Ресторан «Гвидон» — долгожданное детище ресторатора Бориса Зарькова, бренд-шефа Владимира Мухина и шеф-повара Анатолия Казакова — стал самым громким открытием осени. О нем говорят все, побывать тут стремятся все — и это понятно. Роскошное пространство от дизайнера Натальи Белоноговой (в этом году она в Москве просто нарасхват) с бесчисленными хрустальными люстрами, потолочными фресками с русалками, разряженными дамы-хостес в кринолинах и разноцветных париках и темнокожими красавцами-официантами в тельняшках — настоящий рай для светской московской публики.

Ресторан-театр, как его называет сам Борис Зарьков, каждому посетителю дает почувствовать себя «в гостях у сказки». В лучших традициях фильмов Роу и Птушко, тут тебе и подводный мир, и мифические существа, и волшебная игра света и тени на стенах, и золотой песок под ногами, а в туалетной комнате из динамика диктор читает «Сказку о царе Салтане».

В меню тоже преобладает морская тематика. Устрицы, морские ежи и гребешки на льду, крудо и тартар — обязательная часть застолья. В целом меню продвигает европейскую классику с русским размахом. Порции большие, продукты деликатесные, сочетания комфортные. Из французского ностальгического репертуара — эскалоп из фуа-гра с нектаринами, буйабес, рататуй и филе-миньон с гратеном и соусом периге. Шампанское льется рекой — не ресторан, а сплошной праздник.

Вся лента