Зарубежные СМИ: Как в США оценивают новое правительство Афганистана?

9 сентября, четверг

Запрещенный в России «Талибан» проведет инаугурацию правительства 11 сентября. В этот день 20 лет назад в США произошла серия терактов, которые стали поводом для начала американской военной операции в Афганистане. Состав временного кабинета министров огласили 7 сентября. В него попали только члены террористической группировки, многие из которых входят в международные черные списки. «Талибан» тем временем призвал снова открыть дипломатические представительства в Кабуле. При этом 8 сентября боевики захватили посольство Норвегии, чтобы уничтожить детские книги и бутылки с алкоголем. В Госдепартаменте США заявили, что в состав правительства Афганистана вошли люди с непростой репутацией, и американскую поддержку нужно заслужить. Зарубежные СМИ тем временем пишут, что талибы нарушают собственные обещания, и соблюдения прав человека от них ждать не стоит. Подробности — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.

Фото: Stringer, Reuters

«Мы работаем над созданием инклюзивного правительства, которое представляет весь народ Афганистана, мы хотим жить мирно»,— вот что говорили члены запрещенного в России «Талибана» вскоре после прихода к власти, напоминает BBC. И объявление кабинета министров стало ударом для тех, кто верил их обещаниям. Это не инклюзивное правительство, а исключительно «Талибан». Давно известная структура террористического движения с его комиссиями и всемогущим эмиром просто получила статус государственной власти. В правительство вошли старые и новые лица: те, кто руководил страной во время правления «Талибана» в 90-е, бывшие узники Гуантанамо, фигуранты черных списков США и ООН и закаленные в боях солдаты. Призывы допустить к власти членов прежнего правительства были отвергнуты.

Как пишет The Washington Post, в англоязычном списке назначенцев «Талибана» только одно название не перевели — это министерство пропаганды добродетели и предотвращения порока. В 90-е у него была своя полиция нравов. Она бродила по улицам и следила, чтобы люди следовали всем строгим ограничениям — от соблюдения времени молитв до запретов на запуск воздушных змеев и игру в шахматы. Опасаясь возвращения старых порядков, люди перестали слушать музыку в общественных местах. Но источники The Washington Post утверждают, что полиция нравов не вернется, а «Талибан» не собирается применять силу для защиты исламских ценностей. При этом в правительство не стали включать министерство по делам женщин. Его, судя по всему, расформировали. И ни одна женщина не получила места в новом кабинете.

Женщинам в Афганистане официально запретили заниматься спортом, пишет The Guardian. Заместитель главы комиссии талибов по культуре заявил: «Я не думаю, что женской сборной разрешат играть в крикет, потому что нет необходимости, чтобы женщины играли в крикет. Могут возникнуть ситуации, когда их лица не будут закрыты, а ислам этого не допускает».

На этом фоне в Кабуле вспыхнули стихийные протесты, пишет The New York Times. Талибы жестко подавляли демонстрации, стреляли в воздух, отбирали камеры у журналистов, задерживали и избивали их в переполненных тюрьмах. Представители движения заявили, что все акции должны быть согласованы с властями. А журналистам нельзя освещать протесты, потому что они незаконные.

Вся лента