Силовики задержали создателя даркнет-сервиса по организации убийств

Следственный комитет России (СКР) вместе с ФСБ и МВД задержали 38-летнего жителя Ижевска, который создал в даркнете сервис по организации тяжких преступлений. Мужчина причастен к организации убийства двух лиц, приготовлению к убийству, приобретению и передаче оружия и боеприпасов. Обвинение ему пока не предъявлено, вопрос об избрании меры пресечения решается.

В конспиративной квартире преступника провели обыск. Силовики изъяли мобильные телефоны, компьютеры и другие технические средства, а также более 1 тыс. сим-карт различных операторов связи, свыше 500 банковских карт и «крупную сумму» наличных денег, говорится в сообщении СКР.

Ваш браузер не поддерживает видео

Как уточняется, СКР ранее начал расследовать уголовное дело об убийстве супругов из Владимирской области в 2020 году, а также о приготовлении к убийству жителя Санкт-Петербурга. По нему были задержаны исполнитель и пособники, которые собирали персональные данные о жертве. Фигуранты находятся под стражей, им предъявлено обвинение по статьям об убийстве и о незаконном обороте оружия (п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ). Следователи выяснили, что эти и другие преступления были организованы с помощью даркнета.

Подробнее об этом читайте в публикации “Ъ” «Убийц собирают в даркнете».

Вся лента