Шарики в стаканчиках

На фоне Citroen Type H снимается коллекция

Настоящий дизайн всегда продиктован функцией. Будь то купальный костюм, где значительную часть работы художника сделала природа, создавшая гармонию женского тела. Или фургон Citroen Type H, в котором каждая его культовая грань обусловлена простотой изготовления и удобством эксплуатации.

Citroen Type H имел бесчисленное множество модификаций, включавших разную колесную базу, высоту крыши, объемы грузовых отсеков и, конечно же, разные цветовые решения. Его использовали и в качестве скорой помощи, и как автолавку, микроавтобус, кемпер, передвижную лабораторию и даже автовоз

Григорий Митин

Этот автомобиль спроектировали в непростые послевоенные годы. И рифленые панели, из которых изготовлен его кузов, французский конструктор Пьер Франшизе подсмотрел у авиационной техники 1930-х годов: легкие, но при этом прочные, они экономили столь дефицитный металл. При желании в современных купальниках тоже можно найти авиационную составляющую, причем не только конструктивную, но и метафорическую. В том же послевоенном 1946 году самолет B-28 Superfortress сбросил в районе атолла Бикини атомную бомбу, но запомнился этот топоним нам совсем другим. Прошло лет десять, прежде чем купальник бикини перестали считать слишком фривольным, и он вошел в моду. Угловатый «Ситроен» полюбили сразу, и он успешно выпускался с 1947 по 1981 год. Один из них, до сих пор торгующий мороженым, стал в этом году мизансценой для съемок новой коллекции купальников Tezenis.

Вся лента