Суд отменил регистрацию оппозиционного кандидата на выборах в Пермскую думу

Свердловский районный суд Перми отменил регистрацию кандидата-самовыдвиженца из оппозиционной коалиции "+1" Александры Семеновой. Она планировала участвовать в выборах по округу №21.

В суд обратился член «Молодой гвардии «Единой России» и кандидат-самовыдвиженец по округу №21 Родион Исайкин. Истец считает, что госпожа Семенова не может участвовать в выборах из-за причастности к работе регионального штаба оппозиционера Алексея Навального. Эти штабы признаны Московским городским судом экстремистскими организациями, их деятельность в РФ запрещена. Представитель господина Исайкина заявила, что Александра Семенова в 2017-2018 годах привлекалась к административной ответственности за участие в протестных акциях , организованных структурами Навального и не несогласованных с администрацией Перми.

Представитель ответчика Артем Файзулин в ответ заявил, что Александра Семенова не являлась учредителем, руководителем или заместителем руководителя Пермского штаба Навального. Также юрист отметил, что ТИК ранее направляла запрос в Минюст РФ о причастности госпожи Семеновой к экстремистской деятельности. Тогда министерство не установило фактов, препятствующих регистрации кандидата.

Представитель избирательной комиссии заявил, что ТИК зарегистрировала Александру Семенову, так как на момент принятия этого решения причастность кандидата к экстремистской организации не была установлена судом. Юрист добавил, что ТИК также руководствовалась результатами проверки Минюста РФ, не выявившего на тот момент препятствий для регистрации кандидата.

Артем Файзулин сообщил “Ъ-Прикамье”, что Александра Семенова будет обжаловать решение в Пермском краевом суде. В июле была аннулирована регистрация еще одного кандидата от коалиции «+1», экс-координатора Пермского штаба Навального (признан экстремистской организацией) Сергея Ухова. Избирательная комиссия приняла решение аннулировать выдвижение Сергея Ухова на основании проверки Минюста РФ, выявившего причастность кандидата к экстремистской организации.

Выборы в Пермскую думу запланированы на 19 сентября. Кроме Александры Семенова и Родиона Исайкина на победу в округе №21 претендуют: предприниматель Николай Булатов («Единая Россия»), социальный педагог школы №2 Ксения Нохрина (ЛДПР), временно неработающий Сергей Пономарев (КПРФ) и руководитель отдела автоматизации ООО «Центр Торговых Технологий "Партнер ККМ"» Николай Шолгин («Справедливая Россия – За правду»).

Вся лента