Евгений Куйвашев просит не принуждать, а убеждать граждан вакцинироваться от коронавируса

В Свердловской области нет, и не будет принудительной вакцинации от коронавируса, сообщил губернатор Евгений Куйвашев в ходе прямой линии. «Мы должны сосредоточится на том, чтобы убедить вакцинироваться максимально большое количество людей. Прививка — гарантия того, что с человеком не случится летального случая. Таких случаев у нас нет», — сказал он.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

При этом губернатор отметил, что предприятия внутри себя вправе устанавливать свои правила. «Я считаю, что прививка должна ставиться по желанию человека, но это обязательно надо сделать. Если человек работает в коллективе, это должно быть коллективное решение», — сказал он.

Евгений Куйвашев отметил, что в регионе от коронавируса умерли более 5 тыс. человек, а на ИВЛ сейчас находится 400 свердловчан. «Это серьезная цифра, с каждым месяцем пандемии вирус становится все опаснее», — добавил он. Сам губернатор уже ревакцинировался. По его словам, прививки также сделали его родители. Вместе с этим он признался, что не все члены правительства серьезно отнеслись к вакцинации. Один из коллег губернатора тяжело переболел коронавирусом, едва не умерев.

Первым компонентом вакцины от коронавируса привито около 1,2 млн свердловчан, что составляет примерно половину от плановых показателей. По данным властей, от COVID-19 ежедневно прививаются 11-12 тыс. человек. За весь период пандемии в регионе коронавирусом заразились 126 678 человек. Из них более 116 тыс. выздоровели, 5 398 пациентов скончались.

Вся лента