«Artest задуман как храм еды»

Дарья Цивина — о ресторане Аркадия Новикова и Артема Естафьева

Обозреватель “Ъ FM” Дарья Цивина рассказывает о том, что представляет из себя ресторан Artest и какие блюда смогут попробовать гости.

Фото: instagram.com/artest.rest

Аркадий Новиков и Артем Естафьев открыли ресторан Artest, первый из основателей — самый известный ресторатор страны, второй — самый засекреченный шеф-повар Москвы и Санкт-Петербурга. В результате Artest получился совершенно непохожим на все прочие новиковские рестораны. Это двухэтажный особняк в тихом Арбатском переулке задуман как храм еды. На первом этаже в загадочном полумраке под интерактивную музыку на супероснащенной кухне творят повара, на втором этаже в зале с красивейшим камином — основной сервис.

Тут же располагается винная комната на 1,6 тыс. бутылок, в подвале находится секретная гастрономическая лаборатория, куда посторонним вход воспрещен и где шеф постоянно экспериментирует с гарумами, коджи и прочей модной ферментацией. До наступления холодов главной точкой притяжения стала просторная уютная веранда во внутреннем дворе — именно здесь следует пробовать спаржу с мороженым из морских ежей и соусом верде, печень трески с яблоками в жасминовом уксусе, вялеными томатами и устричным листом, черную треску с шиитаке, устричным грибом, портобелло и сливочным соусом на гороховом мисо.

Несмотря на очевидную сложность техник приготовления и программную многосоставность, еда в Artest постепенно обретает убедительный лаконизм и ментальную простоту. Осенью Артем Естафьев обещает запустить свой первый гастрономический сет. Очень хочется верить, что и там наметившаяся тенденция сохранится.

Вся лента