В Краснодарском крае на федеральной трассе открыта современная газозаправочная станция

Сегодня в поселке Верхнебаканский состоялось торжественное открытие современной экологичной газозаправочной станции

В мероприятии приняли участие представитель Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Сергей Ушкалов, заместитель главы города Новороссийска Александр Яменсков, первый заместитель генерального директора «Газпром газомоторное топливо» Олег Гречанюков.

Открытие станции — долгожданное событие не только для местных жителей, но и для крупнейших перевозчиков страны, использующих природное топливо — метан.

Станция находится на федеральной трассе А-146 Краснодар — Верхнебаканский, которая связывает столицу Кубани с Новороссийском, Анапой и продолжается дорогой на Крымский мост.

«Новая станция будет способствовать формированию нового рынка пользователей газомоторного топлива в ближайших населенных пунктах, а также увеличению транзитного потока автомобилей, использующих экологичный компримированный природный газ»,— отметил на церемонии открытия первый заместитель генерального директора компании «Газпром газомоторное топливо» Олег Гречанюков.

На участке дороги, где построена станция, круглый год высокий трафик. Станция будет работать в круглосуточном режиме.

«Строительство станции стало непростой задачей, учитывая особенности рельефа. Она находится на горном склоне,— рассказывает представитель строительной организации.— При строительстве столкнулись со сложными в разработке грунтами, вывезли порядка 100 тыс. кубов твердых горных пород. Для подключения к инженерным сетям были выполнены проколы под дорогами протяженностью 50 метров каждый. Мы тянули сети через федеральную трассу, железную дорогу».

На станции размещены четыре заправочных поста, годовая производительность — более 6,5 млн куб. м. В сутки здесь смогут заправиться до 350 автомобилей.

Благодаря природному происхождению метан — наиболее экологически чистый вид топлива, соответствующий стандарту Евро-6. Выбросы углекислого газа у автомобиля на метане в 2-3 раза меньше, чем у бензинового, а выбросы азота ниже на 90% по сравнению с дизельными автомобилями. В выхлопах газового транспорта полностью отсутствуют сажа и соединения серы, что обеспечивает в 9 раз меньшую задымленность и загрязнение воздуха.

На сегодняшний день на территории Краснодарского края «Газпром газомоторное топливо» эксплуатирует 16 объектов газозаправочной инфраструктуры, в том числе в г. Краснодаре (2 станции), г. Армавире, г. Ейске, ст. Каневской, г. Кореновске, г. Кропоткине, г. Крымске, ст. Кущевской, г. Тихорецке, г. Усть-Лабинске, г. Сочи (2 объекта, в том числе 1 ПАГЗ), г. Белореченске, г. Тимашевске, а также модуль компримирования природного газа на территории крестьянского (фермерского) хозяйства «Барсук» в ст. Новопетровская. Напомним, Краснодарский край вошел в топ-5 регионов России в рейтинге по уровню развития рынка газомоторного топлива, подготовленном экспертами компании, в рамках федеральной программы субсидирования у Краснодарского края из всех регионов-участников самые амбициозные целевые показатели: к концу 2023 года: по строительству АГНКС + 56 объектов, по переоборудованию + 11653 единицы транспорта. Краснодарский край по итогам 2020 года занимает 2 место по объему потребления ГМТ не только в ЮФО, но и в России.

Вся лента