Бывшему соратнику экс-схиигумена Сергия предъявили обвинение в экстремизме

Свою вину он не признает

Бывшему соратнику экс-схиигумена Сергия (Николай Романов) Всеволоду Могучеву предъявили обвинение в экстремизме (п. «в» ч.2 ст.282 УК РФ — «Возбуждение ненависти либо вражды организованной группой»). Он уже был допрошен в статусе обвиняемого, свою вину не признает, сообщил “Ъ-Урал” его адвокат Михаил Толмачев. Накануне вечером господин Могучев был задержан в порядке ст. 91 УПК, он помещен в изолятор временного содержания до избрания ему меры пресечения. Ожидается, что суд состоится сегодня или завтра. Скорее всего, следователи будут ходатайствовать об аресте.

Всеволод Могучев не признал вину в экстремизме

Фото: Страница Всеволода Могучева в соцсети "Вконтакте""

Уголовное дело по экстремизму, в котором помимо Всеволода Могучева в статусе подозреваемого фигурирует бывши схиигумен, было возбуждено 20 августа. Как сообщил собеседник “Ъ-Урал” в правоохранительных органах, по версии следствия, Николай Романов в декабре 2019 года создал на территории Среднеуральского женского монастыря и возглавил организованную группу, в состав которой вошел Всеволод Могучев и другие неустановленные лица.

Преступная деятельность группы, как полагает следствие, носила «стабильный и масштабный характер» и заключалась в возбуждении в гражданах неприязни к евреям, иудеям, католикам и мусульманам. Делалось это с помощью видеороликов с проповедями, которые с лета прошлого года Всеволод Могучев и экс-схиигумен записывали и выкладывали в интернет. Защита господина Могучева уверена, что его задержали, чтобы добиться показаний на экс-схиигумена.

Ранее Михаил Толмачев предполагал, что задержание его подзащитного связано с тем, что следователи пытаются «усилить дело об экстремизме в отношении Сергия в связи с несостоятельностью имеющегося сейчас обвинения».

Сегодня в Измайловском райсуде Москвы состоится заседание по уголовному делу Николая Романова, которого обвиняют в склонении к совершению самоубийства (ч.3 ст.110.1 УК РФ), нарушении права на свободу вероисповедания (ч.3 ст.148 УК РФ) и самоуправстве (ч.1 ст.330 УК РФ). Сейчас ему грозит до четырех лет лишения свободы, максимальная санкция по делу об экстремизме составляет шесть лет колонии.

Татьяна Дрогаева

Вся лента