«Коммерческий транспорт — это машины не только для "синих воротничков"»

Дмитрий Гронский — об автомобиле Volkswagen Caddy PanAmericana

Обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Гронский рассказывает о том, для чего стали использовать автомобили версии PanAmericana.

Фото: Пресс-служба Volkswagen

Очень редкая или очень дорогая машина — отнюдь не залог того, что на светофоре с тобой, опустив стекло, захотят поговорить те, кого она восхитила. С каким-нибудь Rolls-Royce, даже если он вам понравился, вы едва ли будете пытаться вот так вот запанибрата установить вербальный контакт. Но, к счастью, есть и другие машины.

Пару недель назад мне довелось ездить на Volkswagen Multivan. Но не на простом, а на версии PanAmericana. Дважды за один день мне сигналили, демонстрируя жестами свое восхищение, а один гражданин даже признался, что это «автомобиль его мечты, но стоит слишком дорого».

PanAmericana по сложившейся традиции называют версии коммерческого транспорта марки Volkswagen, адресованные путешественникам. Изначально так называется маршрут от Аляски до архипелага Огненная Земля, и потому на эмблеме спецверсий красуется именно американский континент.

В августе была презентована новая PanAmericana, на этот раз построенная на платформе Caddy. Семейный универсал повышенной вместимости отличают накладки колесных арок и порогов во внедорожном стиле, дополнительные черные полосы на дверях и черные бамперы с декоративными защитами спереди и сзади. Светодиодные фары и задние фонари, а также 17-дюймовые глянцевые легкосплавные диски добавляют новому Caddy PanAmericana еще больше строгости. Среди особенностей салона обратим внимание на новую тканевую обивку сидений Pinstripe, износостойкую и практичную, потому что ее легко чистить.

Уже не первый год в мире наблюдается тенденция, что коммерческий транспорт — это машины не только для «синих воротничков». «Белые воротнички» все чаще используют такие автомобили и для бизнеса, и для путешествий, в том числе экстремальных. Вы, кстати, сами можете в этом убедиться. Буквально на днях марка «Volkswagen Коммерческие автомобили» запустила в России сервис прямой аренды своих машин как для корпоративных, так и для частных клиентов.

Вся лента